PROGRAMAÇÃO 2021

    • 08:00
      Horário de Rondônia

      Abertura do evento

    • 08:15 às 10:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT1

      Língua, cultura e produção do conhecimento

    • 10:00 às 10:15
      Horário de Rondônia

      Intervalo

    • 10:15 às 12:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT1

      Língua, cultura e produção do conhecimento

    • 08:00 às 10:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT2

      Teoria e análise linguística

    • 10:00 às 10:15
      Horário de Rondônia

      Intervalo

    • 10:15 às 12:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT2

      Teoria e análise linguística

    • 12:00 às 14:00
      Horário de Rondônia

      Intervalo para o almoço

    • 14:00 às 16:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT3

      A importância dos estudos sobre línguas indígenas na Amazônia

    • 16:00 às 16:15
      Horário de Rondônia

      Intervalo

    • 16:15 às 18:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT3

      A importância dos estudos sobre línguas indígenas na Amazônia

    • 09:00 às 10:00
      Horário de Rondônia

      Sessão de Abertura

    • 10:30 às 12:00
      Horário de Rondônia

      CONFERÊNCIA DE ABERTURA

      O objeto de estudo da morfologia

      Palestrante: Alina Villalva (Universidade de Lisboa)

    • 12:00 às 13:30
      Horário de Rondônia

      Intervalo para o almoço

    • 13:30 às 15:30
      Horário de Rondônia

      RODA DE CONVERSA I

      Língua, cultura e produção do conhecimento: perspectivas e fronteiras no Brasil

      Palestrantes: Amanda Eloina Scherer (UFSM); Ana Cláudia Fernandes Ferreira (UNICAMP); Élcio Aloisio Fragoso (UNIR); Joyce Palha Colaça (UFS)

      Mediador: Juciele Pereira Dias (Museu Nacional/PIPD-UFRJ)

    • 16:00 às 17:30
      Horário de Rondônia

      RODA DE CONVERSA II

      A pesquisa em fonologia e suas interfaces

      Palestrantes: Gladis Massini-Cagliari (UNESP); José Sueli de Magalhães (UFU)

      Mediador: Natália Cristine Prado (UNIR)

    • 19:00 às 20:30
      Horário de Rondônia

      Conferência

      Language change and language policy

      Palestrante: Paul O'Neill (Universidade de Sheffield)

    • 08:00 às 10:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT4

      Língua, sujeito e diversidade

    • 10:00 às 10:15
      Horário de Rondônia

      Intervalo

    • 10:15 às 12:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT4

      Língua, sujeito e diversidade

    • 12:00 às 13:30
      Horário de Rondônia

      Intervalo para o almoço

    • 13:30 às 15:30
      Horário de Rondônia

      RODA DE CONVERSA III

      A importância dos estudos sobre línguas indígenas na Amazônia

      Palestrantes: Marília de Nazaré de Oliveira Ferreira (UFPA); Sidney da Silva Facundes (UFPA); Shelton Lima de Souza (UFAC)

      Mediador: Patrícia Goulart Tondineli (UNIR)

    • 15:30 às 16:00
      Horário de Rondônia

      Intervalo

    • 16:00 às 18:00
      Horário de Rondônia

      RODA DE CONVERSA IV

      Língua, sujeito e diversidade

      Palestrantes: Carla Barbosa Moreira (CEFET-MG); Helson Flávio da Silva Sobrinho (UFAL); Luiz Carlos Martins de Souza (UFAM); Verli Fátima Petri da Silveira (UFSM)

      Mediador: Rodrigo Oliveira Fonseca (UFSB)

    • 18:00 às 19:00
      Horário de Rondônia

      Intervalo

    • 19:00 às 20:30
      Horário de Rondônia
    • 08:00 às 10:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT5

      Discurso, cognição e cultura

    • 10:00 às 10:15
      Horário de Rondônia

      Intervalo

    • 10:15 às 12:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS – GT5

      Discurso, cognição e cultura

    • 12:00 às 14:30
      Horário de Rondônia

      Intervalo para o almoço

    • 14:30 às 16:00
      Horário de Rondônia

      RODA DE CONVERSA V

      Discurso, cognição e cultura

      Palestrantes: Ana Carolina Nunes da Cunha Vilela-Ardenghi (UFMT); Fernanda Mussalim (UFU)

      Mediador: Lucas Martins Gama Khalil (UNIR)

    • 16:30 às 18:00
      Horário de Rondônia

      (Somente para sócios)

      Reunião da ABRALIN

    • 18:00 às 19:00
      Horário de Rondônia

      Intervalo

    • 19:00 às 20:30
      Horário de Rondônia

      CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

      Interculturalidade e resistência: propostas para uma educação linguística ampliada

      Palestrante: Leandro Rodrigues Alves Diniz (UFMG)

      Mediador: Marília Lima Pimentel Cotinguiba (UNIR)