PROGRAMAÇÃO 2021

    • 08:00 às 12:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS

      GT1: Língua, cultura e produção do conhecimento

      Palestrantes: Leonardo Ferreira Kaltner (UFF); Melyssa Cardozo Silva dos Santos (UFF); Fernanda Kelly Mineiro (UFOP); Josy Maria Alves de Souza (UNIR); Natália Cristine Prado (UNIR); Maria Cleci Venturini (UNICENTRO/UFPR); Fernanda Silveira Pereira da Silva (UNIR); Élcio Aloisio Fragoso (UNIR); Jorge Viana de Moraes (USP)

      Mediadores: Élcio Aloisio Fragoso (UNIR); Bethania Sampaio Corrêa Mariani (UFF); João Carlos Gomes (UNIR)

    • 08:00 às 12:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS

      GT2: Teoria e análise linguística

      Palestrantes: Suelen Érica Costa da Silva (CEFET-MG); Rafael Dias Minussi (UNIFESP / LabLinC / TWL); Alina Villalva (Universidade de Lisboa / CLUL / TWL); Karina Zendron da Cunha (FURB); Izabel Christine Seara (UFSC / CNPq); Jodalmara Oliveira Rocha Teixeira (UESB); Jorge Augusto Alves da Silva (UESB); Dany Thomaz Gonçalves (UFRJ); Sabrina Evelyn Cruz Oliveira (UNIR); Natália Cristine Prado (UNIR); Cristina de Souza Prim (UTFPR); Felipe Flores Kupske (UFBA); Alexandre Melo de Sousa (UFAC); Kelly Priscilla Lóddo Cezar (UFPR); Ivan de Souza (UFPR); José Henrique Santos Tavares (UNIR)

      Mediadores: Natália Cristine Prado (UNIR); Kelly Priscilla Loddo Cezar (UFPR)

    • 12:00 às 14:00
      Horário de Rondônia

      Intervalo para o almoço

    • 14:00 às 18:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS

      GT3: A importância dos estudos sobre línguas indígenas na Amazônia

      Palestrantes: Leticia Ferreira Camargo (UFSC); Lilian Abram dos Santos (UFG); Rejane Cristine Carneiro Santana (UEFS); Vera da Silva Sinha (Universidad de Las Palmas de Gran Canaria / Heinrich Heine Universität, Düsseldorf); Romário Duarte Sanches (UEAP); Kelly Cristina Nascimento Day (UEAP); Águeda Aparecida da Cruz Borges; Leonardo Machado (UFRJ); Fernando O. de Carvalho (UNIFAP); Antônia Fernanda de Souza Nogueira (UFPA); Rayanne Corrêa Sarraf Silva (UFPA)

      Mediador: Patrícia Goulart Tondineli (UNIR)

    • 08:00 às 12:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS

      GT4: Língua, sujeito e diversidade

      Palestrantes: Flavia G. B. Borges (UFMT); Carla Alessandra Cursino (UFPR); Rosivaldo Gomes (UNIFAP); Michele Saraiva Carilo (Ohio State University); Cristina Perna (PUC-RS); José Lucas Campos Antunes dos Santos (UESC); Josimar Maciel Cordeiro (UNIR); Marília Lima Pimentel Cotinguiba (UNIR); Romina Leonor Toranzos (UEL); Isabella Moutinho (UNICAMP); Cecilia Farias (USP)

      Mediadores: Marília Lima Pimentel Cotinguiba (UNIR); Joyce Palha Colaça (UFS)

    • 12:00 às 13:30
      Horário de Rondônia

      Intervalo para o almoço

    • 13:30 às 15:30
      Horário de Rondônia

      RODA DE CONVERSA III

      A importância dos estudos sobre línguas indígenas na Amazônia

      Palestrantes: Marília de Nazaré de Oliveira Ferreira (UFPA); Sidney da Silva Facundes (UFPA); Shelton Lima de Souza (UFAC)

      Mediador: Patrícia Goulart Tondineli (UNIR)

    • 16:00 às 18:00
      Horário de Rondônia

      RODA DE CONVERSA IV

      Língua, sujeito e diversidade

      Palestrantes: Mariana Jafet Cestari (CEFET-MG); Helson Flávio da Silva Sobrinho (UFAL); Luiz Carlos Martins de Souza (UFAM); Verli Fátima Petri da Silveira (UFSM)

      Mediador: Rodrigo Oliveira Fonseca (UFSB)

    • 19:00 às 20:30
      Horário de Rondônia

      Conferência

      Linguagem, sociedade e culturas: perspectivas sobre política de línguas e circulação do conhecimento

      Palestrante: Bethania Sampaio Corrêa Mariani (UFF)

      Mediador: Élcio Aloisio Fragoso (UNIR)

    • 08:00 às 12:00
      Horário de Rondônia

      SESSÕES DE COMUNICAÇÕES ORAIS

      GT5: Discurso, cognição e cultura

      Palestrantes: Josie Helen Siman (UNICAMP); Thiago Oliveira da Motta Sampaio (UNICAMP); Marcos Cruz (UFPA); Mara Rubia Neves Costa Fanti (PUC-SP); Luciane Lucyk; Mirlene Batista Sá (PPGML/UNIR); Letícia Jovelina Storto (PG-PUC-SP / UENP); Beth Brait (PUC-SP / CNPq); Marcelo Travassos da Silva (UNICAP); Moab Duarte Acioli (UNICAP); Emanuel Fontel (FALE/UFPA); Benedita do Socorro Pinto Borges (PPGL/UFPA); Dora Savoldi da Rocha Azevedo (USP); Marilene Aparecida Lemos (UFFS); Ana Cleide Vieira Gomes Guimbal de Aquino (ELOS / UFRA; LOBio / UFPA / USP; ACESIN / UFRJ); Juliana Carvalho da Costa (ELOS / UFRA); Aline do Socorro Chaves Miranda de Oliveira (SUPERA; ELOS /UFRA)

      Mediadores: Lucas Martins Gama Khalil (UNIR); Ana Carolina Nunes da Cunha Vilela-Ardenghi (UFMT)

    • 12:00 às 14:30
      Horário de Rondônia

      Intervalo para o almoço

    • 14:30 às 16:00
      Horário de Rondônia

      RODA DE CONVERSA V

      Discurso, cognição e cultura

      Palestrantes: Ana Carolina Nunes da Cunha Vilela-Ardenghi (UFMT); Fernanda Mussalim (UFU)

      Mediador: Lucas Martins Gama Khalil (UNIR)

    • 16:30 às 19:00
      Horário de Rondônia

      INTERVALO

    • 19:00 às 20:30
      Horário de Rondônia

      CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

      Interculturalidade e resistência: propostas para uma educação linguística ampliada

      Palestrante: Leandro Rodrigues Alves Diniz (UFMG)

      Mediador: Marília Lima Pimentel Cotinguiba (UNIR)